2020天津社区工作者考试行测答题技巧:巧用选项 扶摇直上

【导读】 中公天津社区工作者考试网为帮助各位考试顺利备考社区工作者招聘考试!今天为大家带来行测解题技巧:巧用选项 扶摇直上。

2020天津社区工作者考试行测答题技巧:巧用选项 扶摇直上

在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。下面中公教育老师通过题目来具体说明:

【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:( )。

A.A >B >C

B.C >B >A

C.B >C >A

D.B >A >C

【答案】A。中公解析:教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。

通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。中公教育专家相信各位考生一定会扶摇直上,一举成“公”!

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注